ePrivacy and GPDR Cookie Consent by TermsFeed Generator
  • Terminkalender

Termine im zweiten Halbjahr

Februar

20.02. - Sprechstunde Fr. Koloska Kl. 9b

23.02. - Abgabe der schriftlichen Arbeit zur Projektarbeit Klasse 10

13.30-15.30 - „Tag der offenen Tür“ Nachmittag der offenen Tür für angemeldete Eltern und Schüler

27.02. - Kompetenztest Englisch Kl. 8

29.02. - Kompetenztest Mathematik Kl. 8

März

05.03. - Kompetenztest Mathematik Kl. 6

06.03. - Kompetenztest Deutsch Kl. 8

07.03. – 15.03. - Anmeldezeitraum für Regelschulen 

11.03.-15.03. - Praktikum Kl. 9a, b

11.03. - Projekt „Lebenswelten Jugendlicher“ Kl. 8a, b

                  17.30 - Elternabend Kl.6: Einstufung/WPF

                  18.00 - Elternabend Kl. 10: Prüfung (mit Schülern)

                  18.45 - Elternabend Kl. 9 I: Prüfung (mit Schülern)

         19.30 - Elternsprecher (bei Bedarf)

18.03. - De 10 Klassenarbeit unter Prüfungsbedingungen

         18.00 - Elternabend neue Klasse 5

19.03. - De 9 Klassenarbeit unter Prüfungsbedingungen

20.03. - En 10 Klassenarbeit unter Prüfungsbedingungen

22.03. - Besuch Buchmesse Kl. 8a, b

         - Bekanntgabe der Teilnoten der Projektarbeit Klasse 10 

April

08.04. - Klassenfahrt Kl. 10a, b

15.04. - Abfrage mdl. Prüfungsfächer Kl. 10 und Kl. 9I + Brief Teilnahme Quali

17.04. - Ma 10 Klassenarbeit unter Prüfungsbedingungen

18.04. - Ma 9 Klassenarbeit unter Prüfungsbedingungen

Mai

06.05. - Präsentation Projektarbeit Kl. 10b

07.05. - Präsentation Projektarbeit Kl. 10a

Kl.5 Projekt „Achtung Auto“

15.05. - Letzter Schultag Abschluss-Schüler

verbindliche Mitteilung über das mündliche Prüfungsfach

21.05. - Deutsch Realschulabschluss

22.05. - Deutsch Quali

23.05. - Mathematik Realschulabschluss

24.05. - Mathematik Quali

27.05. - Englisch Realschulabschluss

28.05. - Sprechstunde Frau Koloska Kl. 9a

30.05. - Praktische Prüfung Quali

Juni

03.06.-07.06. - Konsultationswoche

03.06.-14.06. - Praktikum Kl. 8a, b

07.06. - 6. Std. - Einsichtnahme in die schriftlichen Prüfungen Kl. 10 / 9 I

Anmeldung für zusätzliche mdl. Prüfung

10.06. - Hauptprüfungstag mündliche Prüfungen

11.06. - eventuell Nachprüfungen

14.06. - 1-5 Std. - Projektarbeitstag Klasse 9, sonst unterrichtsfrei

17.00 - Zeugnisausgabe Klasse 10

17.06. - Spielsportfest Kl. 5 – 9

18.00 - Elternabend neue Klasse 5

18.06. - Schwimmfest in Teichwolframsdorf

19.06. - Letzter Schultag, Jahreszeugnisse

1.Std. Organisatorisches, Bücherabgabe

Appell auf Schulhof

2.Std. Zeugnisse, PRG-Busse!!! (private Abholung)